(Русский) Курс CAVE DIVER IANTD
Курс CAVE DIVER IANTD
Цель
Курс CAVE DIVER IANTD – третий уровень линейки пещерных курсов состоящих из четырех основных курсов, разработанных для повышения уровня мастерства в кейв-дайвинге. Этот курс, предъявляющий к дайверу очень высокие требования, призван улучшить технику и навыки пещерного дайвинга, усвоенные студентами на курсе Introductory Cave Diver. Для успешного прохождения этого курса обучающийся должен отработать фундаментальные аспекты дайвинга в пещерах и навыки комфортного использования оборудования.
Курс построен на основе ранее полученных знаний, фокусируется на углублении основных техник пещерного дайвинга. Эти навыки включают в себя: фокусировка на внимательности в отношении окружающей среды, внимание к партнеру по дайвингу, решение проблемных ситуаций, управление стрессом, углубленные навыки навигации. На основе сложных упражнений для отработки множества практических, ориентированных на различные задачи навыков, студенты учатся компетентному дайвингу этого уровня.
Начальные требования к студенту
- Должен быть не младше 18 лет.
- Должен пройти курс Introductory Cave Diver IANTD или аналог в другой пещерной ассоциации.
- Должен иметь подтверждение для по меньшей мере 100 зарегистрированных погружений, из которых не менее 20 погружений со спаркой или в подвеске сайдмаунт.
- Должен иметь обучение по обогащенному воздуху.
Длительность
Период обучения по курсу CAVE DIVER IANTD составляет минимум 3 дня. В него входит не менее 24 часов обучения, состоящего как из теоретических, так и практических занятий в воде.
Ограничения курса
- Соотношение числа обучающихся к инструктору не должно превышать 3:1 при любом погружении в надголовных средах.
- Потребление газа: 1/3 от общего запаса газа на проникновение.
- Максимальная глубина не должна превышать глубину 39 метров.
- Видимость на входе в пещеру не менее 6 метров.
- Объем газа на входе в пещеру не менее 3950 литров.
- Отсутствие дайвинга со скутером.
Содержание курса
Эта программа разработана для того, чтобы развить дайверам понимание опасностей, которые могут возникать в красивых и на первый взгляд безобидных подводных пещерах. Особое внимание уделяется требованиям проникновения в условиях усложненных надголовных сред, использование техники навигации (джампы, гепы, перекрестки, круги, включая траверсы и погружения в сифоны), углубленный газ-менеджмент, техники преодоления узких проходов, техникам продвижения, рискам и управлению декомпрессией (не более 10 мин на донном газе).
Требования к курсу: для студентов, уже выполнивших курсы Introductory Cave Diver, эта программа должна включать не менее 400 минут донного времени в пещере, набранного в ходе не менее чем 6 погружений в пещеры, как минимум в 3-х разных пещерных системах.
Рекомендуемые дополнительные материалы
- Шек Эксли. « Азбука выживания».
- Джаррод Джаблонски. «Doing it Right: основы грамотного дайвинга»
- Джаррод Джаблонски, Панос Алексакос, Тод Кинкайд. «За границей дневного света: основы дайвинга в пещерах».
Темы для теоретического изучения:
- Использование шпульки, катушки и ходового конца.
- Порядок и правила работы в команде.
- Тактильные сигналы.
- Базовые навыки навигации.
Упражнения на суше
- Использование шпульки, катушки и ходового конца в стандартной ситуации.
- Порядок и правила работы в команде.
- Использование катушки и ходового конца в чрезвычайных обстоятельствах, включая тактильные сигналы и техники передачи газа.
- Порядок действий в случае потери дайвера.
- Порядок действий в случае потери ходового конца.
- Порядок действий в разорванного ходового конца.
- Базовые и продвинутые навыки навигации, включая резкое изменение высоты и направления, джампы, перекрестки, круги и траверсы.
- Навыки визуальной передачи информации.
Навыки и упражнения
- Планирование пред погружением, включая:
- Обзор и оценка ограничений погружения;
- Обзор планирования погружений;
- Обзор оборудования;
- Освоение оборудования;
- Навигация, включая:
- Визуальная информация.
- Использование направляющего линя;
- Ограниченная и условно нулевая видимость.
- Порядок действий при проблемах поступления воздуха, включая манипуляции с вентилем, передачу газа и переключение регулятора в случае необходимости.
- Порядок действий в ситуации совместного дыхания, включая:
- Задержка дыхания.
- Дайвер, у которого нет газа.
- Совместное дыхание на протяжении не менее 90 метров.
- Спокойное преодоление не менее 60 метров без маски при передаче газа.
- Использование разнообразных техник продвижения.
- Использование тактильных сигналов в условиях ограниченной или условно нулевой видимости.
- Использование техники следования по ходовому концу в условиях ограниченной видимости.
- Демонстрация эффективного включения резервного света менее чем за 30 секунд.
- Демонстрация отличных навыков контроля плавучести.
- Выполнение упражнения «Потерявшийся дайвер» сохраняя спокойствие и удерживая горизонтальное положение и нейтральную позицию.
- Выполнение упражнения «Потеря ходового конца» сохраняя спокойствие и удерживая горизонтальное положение и нейтральную позицию.
- Демонстрация эффективных действий с вентилями манифольда: переключение регулятора, закрытие вентиля , и затем возвращение вентиля в открытое состояние.
- Демонстрация эффективных действий с ходовым концом в следующих ситуациях:
- Следование по ходовому концу при условно нулевой видимости, возможно в сочетании с тактильными сигналами.
- Эффективная установка ходового конца.
- Эффективное сворачивание ходового конца.
- Решение проблемных ситуаций, включая запутывание ходового конца, навигацию в узких зонах, обращение с несколькими ходовиками.
- Демонстрация продвинутых техник навигации – преодоление не менее двух резких изменений направления и уровня, успешное прохождение круга и/или тарверса.
- Демонстрация спокойного поведения во время передачи газа в условиях условно нулевой видимости не протяжении не менее 60 метров.
- Демонстрация понимания использования этапных баллонов для целей длительного проникновения.
Требования к снаряжению
Для прохождения курса Cave Diver IANTD студент должен иметь и уверенно пользоваться оборудованием необходимым для прохождения курса. Участники несут ответственность за предоставление всего оборудования к началу курса. Все элементы снаряжения должны быть маркированы перед началом именем или инициалами. Пожалуйста, свяжитесь с нами по любым вопросам или если вам необходима консультация связанная с оборудованием или данным курсом.